Full Details for Lot 68

Auction 807, Lot # 68

JORGE GONZÁLEZ CAMARENA
(Guadalajara, Jalisco, 1908 - Ciudad de México, 1980)

Cuarto estudio de Huejotzingo, ca. 1978
Sin firma
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Alfredo González Camarena Saint - Leu, diciembre de 2014.
Presenta mínimos detalles de conservación.
González Camarena fue un escultor, pintor y muralista mexicano de indiscutible carácter nacionalista. Dibujante nato que mostró en cada obra un gentil y fino trato estético. En 1932, fue comisionado para restaurar los frescos del siglo XVI del convento de Huejotzingo en Puebla. Allí permaneció aproximadamente dos años, estancia que le permitió conocer los frescos de los pintores aztecas ya bautizados. Entre sus investigaciones, destacó la que abordó las pinturas franciscanas de Marcos Cipac de Aquino, conocido por ser el último pintor indígena náhuatl, a quien también se le atribuye la polémica sobre la veracidad del origen divino de la imagen guadalupana. Parte de estos estudios realizados en y sobre el convento fueron publicados en la Revista Futuro.
La influencia de estos frescos se desarrolló en su obra con gran fuerza, ejecutando trabajos sobre el tema hasta 35 años después de su residencia en Puebla. Realizó obras con la misma técnica pictórica utilizada por tlacuilos del siglo XVI, mezclando pigmentos naturales con tal sabiduría que obtenía colores que producían verdaderas sinfonías visuales. La vida cotidiana de Huejotzingo lo inspiró tanto, que se integró a la orquesta del pueblo de música prehispánica tocando la chirimía, un instrumento parecido a la flauta.
Conforme pasaron los años, se consagraba como el muralista líder de la segunda generación y aumentaba su conocimiento por las tradiciones del México antiguo, comenzó a abordar otros temas que rodeaban a la nueva nacionalidad mexicana, como eran la ciencia, la tecnología y la cultura.
Fuentes consultadas: FAVELA FIERRO, Ma. Teresa. Jorge González Camarena. Universo plástico. México. Democracia ediciones, 1995, Pág. 86 y MATEOS, Mónica. "Jorge González Camarena, el pintor de la historia de México". México. La Jornada, sección Cultura, 24 de marzo de 2008.
80 x 100 cm

USD $25,000-$32,100
Estimado $ 450,000-600,000